Vtome.ru - электронная библиотека

  • Добавил: tatanavip
  • Дата: Сегодня, 18:17
  • Комментариев: 0

Название: Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса
Автор: Вадима Эрлихмана
Издательство: Альма Матер
Год: 2024
Формат: pdf, epub
Размер: 10 Мб
Качество: Хорошее
Язык: Русский

Составленный в XII—XIII веках сборник валлийских легенд «Мабиногион» включает в себя двенадцать повестей. Часть из них основана на переосмысленных сюжетах древней кельтской мифологии и служила когда-то пособием для юных бардов (по догадкам ученых, название сборника происходит от валлийского mab – «юноша»). Другая часть создана под влиянием европейских рыцарских романов, которые, в свою очередь, испытали воздействие кельтских преданий о короле Артуре и его рыцарях, Тристане и Изольде, Святом Граале. К повестям сборника примыкает история приключений легендарного барда Талиесина, жившего в VI веке.
  • Добавил: umkaS
  • Дата: Сегодня, 09:32
  • Комментариев: 0
Название: Цифровое компьютерное искусство
Автор: Ерохин С.В.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2011
Cтраниц: 188
Формат: pdf
Размер: 14 мб
Язык: русский

Книга посвящена исследованию цифрового компьютерного изобразительного искусства. Особое внимание уделяется анализу его структуры и места в системе искусства. Рассматривается самый широкий круг проблем, связанных с использованием компьютерных технологий в современной художественной практике.
  • Добавил: GYGLEBOOKS
  • Дата: Вчера, 15:41
  • Комментариев: 0


Название: Искусство Европы I-IV веков
Автор: Чубова А.П.
Издательство: «Искусство»
Год: 1970
Страниц: 270
Формат: PDF
Размер: 25 мб
Язык: Русский


Народы Европы в период первого тысячелетия до н.э. находились в тесном соприкосновении с греческими государствами, а с I в. до н.э. вошли в состав римской рабовладельческой державы. Римские европейские провинции играли важнейшую роль в жизни империи, и нельзя теперь правильно оценить культуру и искусство Древнего Рима, не учитывая культуры провинций. Судьбы Рима и его провинций тесно переплелись в ходе истории, что способствовало распространению на значительной части территории Европы в течение I — IV вв. н.э. великой античной цивилизации.
В предлагаемой вниманию читателя научно-популярной работе сделана попытка дать очерк художественной деятельности ряда европейских областей до завоевания их римлянами и римских европейских провинций I —IV вв. н.э. Суммируя большой материал искусства древней Европы, автор ставит задачу показать наиболее типичные памятники этого исторического периода и охарактеризовать их художественные особенности.
  • Добавил: Natali26
  • Дата: 25-04-2024, 22:12
  • Комментариев: 0
Название: Ораторское искусство в Древнем Риме
Автор: Стрельникова И. П., Кузнецова Тамара Ивановна
Издательство: Наука
Год: 1976
Формат: pdf
Страниц: 288
Размер: 11.9 Мб
Язык: русский

В книге содержится идейно-художественный анализ основных трудов по теории ораторского искусства и риторических произведений римских авторов, сохранившихся полностью или фрагментарно.


  • Добавил: GYGLEBOOKS
  • Дата: 25-04-2024, 07:11
  • Комментариев: 1
Легенды о Кришне. Том 1: Лаллу джи Лал. Прем Сагар
Название: Легенды о Кришне. Том 1: Лаллу джи Лал. Прем Сагар
Автор: Перевод с хинди, вступительная статья и примечания А. П. Баранникова
Издательство: Издательство Академии наук СССР
Год: 1937
Формат: pdf
Страниц: 476
Для сайта: vtome.ru
Размер: 36.6 Мб
Язык: русский

Литература в Индии развивается на протяжении почти четырех тысячелетий. За этот огромный период в литературном употреблении сменилось много языков.
В издании „Легенды о Кришне“ намечено дать как литературные произведения разных веков, принадлежащие авторам — представителям разных каст, — так и фольклорный материал.
В предлагаемом первом томе дается „Прем Сагар“ Лаллу джи Лала. „Прем-Сагар“ — памятник поздний, созданный на рубеже 18 и 19 вв.
  • Добавил: Natali26
  • Дата: 24-04-2024, 22:36
  • Комментариев: 0
Название: Как делать стихи?
Автор: Маяковский Владимир Владимирович
Издательство: Советский писатель
Год: 1952
Формат: pdf
Страниц: 44
Размер: 20,80 Мб
Язык: русский

"Как делать стихи?", написанная, по всей вероятности, в марте - мае 1926 года, - своеобразный итог литературно-критической деятельности Маяковского. Она направлена против шаблона и штампа в поэзии и литературной критике. Сам поэт неоднократно подчёркивал её ярко выраженный полемический характер.

  • Добавил: HERSON
  • Дата: 24-04-2024, 13:21
  • Комментариев: 0
Название: Любовник леди Чаттерлей, Эммануэль: порнография, ставшая классикой
Автор: Юлия Бекичева, Олег Бондаренко
Издательство: Грифон
Год: 2024
Страниц: 198
Формат: pdf
Язык: русский
Размер: 10,4 Мб

«Любовник леди Чаттерлей» – книга, за чтение которой в начале тридцатых годов прошлого столетия можно было угодить в тюрьму. Роман изымали из продажи и уничтожали его. «Эммануэль» – фильм, которому было отказано в прокате по причине его непристойности. Дэвид Лоренс и Сильвия Кристель, писатель и актриса… Разминувшиеся во времени, оба они преступили границы дозволенного и вышли к публике нагими, оба подверглись осуждению и преследованию со стороны цензоров и власть предержащих…
  • Добавил: umkaS
  • Дата: 24-04-2024, 12:46
  • Комментариев: 0
Название: Грамотный гардероб. NEW: must have для тех, кто хочет быть стильным
Автор: Наталия Найденская, Инесса Трубецкова
Издательство: АСТ
Год: 2019
Cтраниц: 208, цвет.ил.
Формат: pdf
Размер: 27 мб
Язык: русский

Вам знакома ситуация, когда шкаф переполнен одеждой, но надеть нечего? Вы часто по утрам стоите перед ворохом нарядов, а в результате выбираете то, что вам не очень нравится? Вы мечтаете о рациональном и системном гардеробе, где нет ничего лишнего, но все блузки, брюки, юбки, туфли и сумочки идеально сочетаются друг с другом? Хотите всегда выглядеть безупречно ‒ и в офисе, и на свидании, и во время прогулок с друзьями?
  • Добавил: Igor1977
  • Дата: 24-04-2024, 11:36
  • Комментариев: 0

Название: Из жизни звукооператора: Немое! Звуковое! Звукозрительное!!!
Автор: Харон Я.Е.
Издательство: Москва : Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства
Год: 1987
Формат: pdf
Страниц: 91
Размер: 19 mb
Язык: русский

В книге представлены материалы архива Я. Е. Харона, частично публиковавшиеся в разные годы в периодике, частично никогда не видевшие света. В нем собрана небольшая часть того, что думал и писал Харон о разных проблемах кинематографа об общетеоретических рассуждений до сугубо практических советов молодым коллегам. В основном все материалы, составляющим эту книжку, посвящены проблемам звука в кино, общим и профессиональным вопросам заукооператорства.
  • Добавил: GYGLEBOOKS
  • Дата: 24-04-2024, 11:24
  • Комментариев: 0

Название: Булгарское серебро. Древности Биляра. Том II
Автор: Руденко К.
Издательство: Заман
Год: 2015
Формат: pdf
Страниц: 528
Размер: 22.2 Мб
Язык: русский

В книге К. А. Руденко исследуется коллекция серебряных изделий Х – начала XV вв. из археологических памятников эпохи Волжской Булгарии и Булгарского улуса Золотой Орды из музеев Казани, Елабуги, Болгарского и Билярского музеев-заповедников; а также других музеев Татарстана и России. Основу издания составляет каталог из 414 предметов, его предваряет исследовательская часть, в которой систематизированы и атрибутированы данные изделия. В книге также рассмотрены предметы, найденные за пределами Волжской Булгарии и считающиеся булгарскими. На основе этих данных автор раскрывает специфику булгарского ювелирного дела, особенности художественного и стилистического оформления изготавливавшихся предметов, выдвигает гипотезу о локализации центров производства различных категорий ювелирных изделий.